Triumph TF-E contre Sherco SE-F : le comparatif enduro 2026

La Triumph TF-E 250 ou 450 coûte près de 1 800 euros de moins qu'une Sherco SE-F Factory. Prix, poids, réservoir et défauts relevés à l'essai, point par point.

Prix : 1 804 euros d'écart sur la 250

Le prix départage ces deux familles d'enduro avant le premier tour de roue. La Triumph 250 TF-E est affichée 10 995 euros, la Sherco 250 SE-F Factory 12 799 euros. L'écart atteint 1 804 euros. En 450, il se resserre à peine : 11 595 euros chez Triumph, 13 340 euros chez Sherco, soit 1 745 euros de différence. Les deux constructeurs vendent pourtant des machines de même architecture : monocylindre quatre temps à injection, démarreur électrique, boîte à six rapports. La comparaison chiffrée figure dans l'essai publié par Moto Verte, signé Yann Guédard et réalisé en Haute-Loire, sur le domaine de la famille Martel près de Vieille-Brioude. Cet essai date du lancement des millésimes 2026. Les tarifs cités sont donc des prix catalogue. Un concessionnaire peut avoir remisé depuis, dans un sens comme dans l'autre.

L'essai situe aussi la Triumph face à la KTM, qui servait de référence faute de modèles 2026 livrés à temps. Yann Guédard chiffre l'avantage de la 250 TF-E à un peu plus de 600 euros face à une KTM remisée. L'écart avec Sherco est donc trois fois plus large.

Poids et partie-cycle, avec une donnée manquante

Triumph annonce 107,9 kg sans carburant pour la 250 TF-E et 110,4 kg pour la 450. Seuls 2,5 kg séparent les deux cylindrées. Sherco ne communique aucun poids pour ses SE-F Factory 2026. La comparaison s'arrête là : aucune estimation ne remplace un chiffre publié. Les cadres diffèrent par leur conception. Triumph monte un simple berceau dédoublé en aluminium, Sherco reste fidèle au semi-périmétrique. L'empattement de la Triumph mesure 1 488 mm, contre 1 465 mm pour la Sherco. Soit 23 mm de plus. En théorie, cet allongement va dans le sens de la stabilité. L'essai dit pourtant le contraire pour la 250 : elle secoue et perd le cap sur un chemin très défoncé, en configuration d'origine. La hauteur de selle ne départage rien. Elle est de 955 mm chez Triumph et de 950 mm chez Sherco, un écart que la compression de la selle efface au premier appui.

Suspensions Kayaba : la fourche de la 250 jugée ferme

Les deux Triumph partagent les mêmes éléments Kayaba. La fourche inversée de 48 mm offre 300 mm de débattement, avec un réglage double. L'amortisseur débat sur 313 mm, avec un réglage quadruple. Les disques de 260 mm à l'avant et 220 mm à l'arrière sont identiques sur les deux cylindrées. Le comportement, lui, diffère. Sur la 250, Yann Guédard trouve la fourche un peu ferme, et la stabilité en pâtit en terrain cassé. Sur la 450, les suspensions gomment bien les chocs. Justine Martel, championne d'enduro associée à l'essai, décrit un châssis rigide et une suspension efficace sur les deux versions. Ce point compte pour qui roule surtout dans les pierres et les ornières. Un revalvage de fourche se paie. Il entame alors l'écart de prix avec Sherco, sans l'annuler.

Moteur : une 450 Triumph moins démonstrative en haut

Les cylindrées se valent d'une marque à l'autre : 249,9 cm³ pour la Triumph 250, 249,43 cm³ pour la Sherco. En 450, les deux affichent 449,4 cm³. Aucun chiffre de puissance n'est publié dans l'essai. Chez Triumph, les distributions diffèrent : double arbre à cames en tête sur la 250, simple arbre sur la 450. Les deux respirent par une injection Dell'Orto de 44 mm. Le verdict moteur est contrasté. La 250 se distingue par son couple, mais son bruit d'échappement est jugé désagréable. La 450 séduit par sa souplesse et sa rondeur. Sa puissance maximale paraît en revanche moins démonstrative que celle de la Sherco et de la KTM. Justine Martel lui trouve aussi des reprises inférieures à la KTM. Hugo Miramon, pilote de niveau national, préfère la KTM pour le chrono. Il juge pourtant la Triumph 450 idéale au quotidien, plus amusante à bas régime. Le même arbitrage entre nouveau venu et référence installée se retrouvait dans l'essai de la Ducati Desmo450 EDS en enduro.

Autonomie et équipement de série

Le réservoir est le seul critère où la Sherco reprend nettement l'avantage. Elle embarque 9,8 litres, contre 8,3 litres pour la Triumph. Cet écart de 1,5 litre pèse sur une journée de randonnée sans assistance ou sur une longue boucle de liaison. En contrepartie, la Triumph arrive bien dotée. Sur la 250, l'essai relève une selle grip, un ventilateur, des cartographies sélectionnables, un quickshifter et un protège-sabot. Le filtre à air se démonte sans outil, ce qui raccourcit l'entretien courant après chaque sortie poussiéreuse. Sur la 450, un commodo regroupe cartographies, quickshifter, antipatinage et launch control. Les tés en aluminium y sont décrits comme très soignés. La finition est jugée bonne sur la 250, correcte sur la 450. Voici les fiches mises en regard :

ModèlePrixPoids sans carburantRéservoirEmpattementSelle
Triumph 250 TF-E10 995 €107,9 kg8,3 L1 488 mm955 mm
Sherco 250 SE-F Factory12 799 €non communiqué9,8 L1 465 mm950 mm
Triumph 450 TF-E11 595 €110,4 kg8,3 L1 488 mm955 mm
Sherco 450 SE-F Factory13 340 €non communiqué9,8 L1 465 mm950 mm

Pour qui la Triumph, pour qui la Sherco

Le choix se résume à quatre profils, chiffrés :

  • Budget serré, usage loisir : Triumph 250 TF-E, 10 995 euros, 1 804 euros de moins que la Sherco.
  • Randonnée longue sans ravitaillement : Sherco, pour ses 9,8 litres de réservoir.
  • Usage polyvalent en 450 : Triumph 450 TF-E, 11 595 euros, moteur souple et suspensions efficaces.
  • Recherche du chrono en 450 : Sherco ou KTM, plus démonstratives en haut du compte-tours.

La fiabilité reste l'inconnue du dossier. L'essai n'a pas pu l'évaluer sur la durée, et la gamme enduro Triumph n'a pas encore le recul d'une Sherco. Le prix d'achat plus bas ne dit rien du coût d'entretien sur trois saisons. Pour un acheteur qui garde sa machine longtemps, cette absence d'historique compte autant que les 1 800 euros économisés au départ. Pour un pilote qui revend tous les deux ans, l'écart de prix l'emporte. La Triumph est alors le meilleur achat des deux, à condition de prévoir un réglage de fourche sur la 250.